Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Веревки

Веревки 15 Фев 2018 21:16 #21

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Дмитрий Жданов пишет:

Евгений, здесь какие условия не наши, жумар?

Имел ввиду, что легкие веревки часто делаются с облегченной оплеткой и с меньшим количеством пропитки. Наши условия, касательно альпинизма, - это снег (а значит намокание веревки и вымывание пропитки) и пыль/грязь. В общем, очень может быть, что такие веревки проживут очень не долго, по сравнению с тем, как если бы они использовались где то на бигволе в Йосемитах)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 15 Фев 2018 22:09 #22

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Евгений Иванов пишет:
Дмитрий Жданов пишет:

Евгений, здесь какие условия не наши, жумар?

Имел ввиду, что легкие веревки часто делаются с облегченной оплеткой и с меньшим количеством пропитки. Наши условия, касательно альпинизма, - это снег (а значит намокание веревки и вымывание пропитки) и пыль/грязь. В общем, очень может быть, что такие веревки проживут очень не долго, по сравнению с тем, как если бы они использовались где то на бигволе в Йосемитах)

все с точгостью наоборот,

тонкие веревки - имеют кучу пропиток, безопаснны - имеют единую оплетку с сердечником, и оплетка толстая
и они не для бигвола, а для льда и скал разрушеных
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 15 Фев 2018 22:35 #23

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Дмитрий Жданов пишет:
все с точгостью наоборот,
Я про сравнение более тонких веревок одного класса с более толстыми. Я не говорю, что двойные/сдвоенные плохо. Я про то, что у меня есть одинарные веревки тендон 10,2 с толстым толстым слоем шоколада пропиток и оплетки, и что по сравнению с одинарной веревкой 8.9 такой тендон, скорее всего, проживет дольше.
То же самое по двойным. Одно дело стандартные двойные восьмерочки, и другое дело 7.3, в которых экономили вес.
Под нашей спецификой я имел ввиду в первую очередь наши тренировки и восхождения. Где веревке жестко достается. Я считаю, что для таких условий, больше подходит что то "классическое" - проживет дольше. Сверхлегкие вещи нужны для спорта высоких достижений)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 16 Фев 2018 09:35 #24

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Об усадке веревки.

Отчет использования динамической веревки от РедФокс и статики от РедФокс на сайте ФАР alpfederation.ru/news/586/

Веревка вот такая:
ru.redfoxoutdoor.com/catalog/verevka_rf_...9_8_bobina_60_m.html


Теперь примечательное:

1. В отчете написано, что
веревка достаточно мягко гасит рывки...

Из личного опыта на скалодроме мне не показалось, что она мягкая, при спусках не чувствуется резинки, как на моей старой Tendon 10.2

Может новая всегда плохо динамит???


2. Из отчета, статика дала большую усадку:
бухты 50 м «сели» примерно на 3 м. Усадка больше, чем указана в описании.

На сайте указана усадка в 3% ru.redfoxoutdoor.com/catalog/verevka_rf_...10_bobina_200_m.html

Из личного опыта, недавно на льду обнаружил, что одна моя 8мм динамика (которая больше использовалась) укоротилась примерно на 0.5-1м, что меня удивило.
Последнее редактирование: 18 Фев 2018 16:52 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 17 Фев 2018 16:00 #25

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Дмитрий Жданов пишет:
Дмитрий Жданов пишет:
Использование сдвоенной веревки 7.3мм Gully Beal.

Интересный момент: использование узла UIAA от станции для нижней страховки.

Ньанс: экстремально тонкие веревки требуют особых страховочных устройств


Итак попытаемся разобрать некомпетентность рекламщиков, которые не знают современной альпинисткой техники.

На видео показано применение тонких веревок 7.3мм Gully Beal в режиме сдвоенная.
Судя по комментариям участников форума, станция у них ненадежная и возможно не держит срыва 100кг поскольку находится в Тайланде.

На видео мы видим, горы похожие на Альпы даже без снега, разрушенный гранит и шлямбурную дорожку и станцию на двух болтах сблокированных веревкой.

Лидер движется траверсом от станции влево над пропастью.

Вопрос как должен поступить страхующий в этом случае?!
Страхующий выполняет страховку от станции через узел uiaa. Что это дает?

Во-первых, при срыве существует контроль за падением, поскольку усиление передается на станцию

Во-вторых, контролируется сила рывка, протравливанием веревки. Плюсом идет то что используемая веревка имеет коэффициент рывка 7.9кН в данном режиме.www.beal-planet.com/en/cordes-a-double/20-cordes-gully.html

Во-третьих, узел Uiaa работает в двух направлениях, а при срыве в таком случае, гарантирован улет в пропасть и возможно зависание.

В-четвертых, ребята демонстрируют технику немецкого альпинистского сообщества, альпинистского союза DAV www.risk.ru/blog/9983, а не призывают делать также. да и говорят на немецком языке вообще.
Вам опять писать "огромный пост" или и так уже все понятно?
Последнее редактирование: 17 Фев 2018 16:01 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 17 Фев 2018 16:03 #26

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Дмитрий Жданов пишет:
Причем здесь спуск, когда мы говорим о подъеме?????
Такое ощущение, что вы категорически не желаете принимать опыт инструктора. Разрешаю Вам набраться собственных шишек, но для остальных участников выкладывание подобных роликов считаю вредным.
Последнее редактирование: 17 Фев 2018 16:05 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 17 Фев 2018 16:06 #27

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Василий Савенков пишет:
Не могу не оставить данный комментарий без внимания. Не забудьте добавить после этого высказывания четыре буквы - ИМХО. Ибо Господ производителей тут явно нет, как и Рекламщиков и мало из них знает о существовании данной ветки форма в которой им "указывают", что и как делать правильно, по мнению одного из членов данного форума.
Если мнение суда для Вас будет ИМХО, тогда ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Веревки 17 Фев 2018 16:10 #28

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Дмитрий Жданов пишет:
В-четвертых, ребята демонстрируют технику немецкого альпинистского сообщества, альпинистского союза DAV www.risk.ru/blog/9983, а не призывают делать также. да и говорят на немецком языке вообще.
Так понимаю, что Вы их подозреваете в несоответствии требованиям инструкторов УИАА? И даже если так, то почему картинка для их внутреннего пользования выкладывается у нас на сайте?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Рейтинг@Mail.ru