Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: снаряжение для ИТО и техника использования

снаряжение для ИТО и техника использования 03 Фев 2016 13:34 #1

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Здесь обсуждается снаряжения для ИТО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 03 Фев 2016 13:36 #2

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Скайхуки один из видов снаряжения для ИТО.

Техника использования

Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 09 Фев 2016 11:06 #3

  • Вадим Петров
  • Вадим Петров аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 216
В понедельник на ИТО мой скайхук пару раз меня выручил. Полезная железяка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 17 Фев 2016 13:15 #4

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Сергей как то мне скидывал занимательную статейку про девайс, именуемый "Кам хук". Недавно в разговоре с Димой я этот девайс снова вспомнил. Чтобы не говорить абстракциями, подкину вам ту самую статейку. Как по мне, девайс очень любопытный, и на некоторых типах рельефа может позволить двигаться быстрее, чем традиционные фифы. Правда к нему конечно нужно еще привыкнуть, есть своя специфика в использовании.
Об этом и многом другом, в статье: "Жумар" для трещин. Cam hook.
Советую прочитать и комментарии к ней, там полезные дополнения.
Последнее редактирование: 17 Фев 2016 13:22 от Евгений Иванов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 18 Фев 2016 08:41 #5

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Сергей как то мне скидывал занимательную статейку про девайс, именуемый "Кам хук". Недавно в разговоре с Димой я этот девайс снова вспомнил. Чтобы не говорить абстракциями, подкину вам ту самую статейку. Как по мне, девайс очень любопытный, и на некоторых типах рельефа может позволить двигаться быстрее, чем традиционные фифы. Правда к нему конечно нужно еще привыкнуть, есть своя специфика в использовании.
Об этом и многом другом, в статье: "Жумар" для трещин. Cam hook.
Советую прочитать и комментарии к ней, там полезные дополнения.

Не помню когда впервые узнал о них, вероятно из статей про Йосемиты на риске. Кстати, внимательные читатели, вероятно, заметили, что Алексей Ф на ИТО имел как минимум один камхук :)

Не понял как они заменят фифу, еси честно. Мне видится одно не очень страшное применение - тонкие квазивертикальные трещины :)

На правах информационного аггрегатора хотел запилить вам ссылку как кам хук вырезали из штамповки от авто, но хоть убейте, не могу найти. Эта задача становится похожа на чемпионат по поиску в интернете, поэтому поверьте на слово, подозреваю что Алексей так и поступил :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 18 Фев 2016 15:26 #6

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:

Не понял как они заменят фифу, еси честно. Мне видится одно не очень страшное применение - тонкие квазивертикальные трещины :)

Судя по статье, при должной сноровке он идет вообще во все трещины, вертикальные, горизональные, трещины в потолке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 19 Фев 2016 21:21 #7

  • Вадим Петров
  • Вадим Петров аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 216
Видел я у Франго эту железяку. Сделана из 3 мм листа. Говорил, что использовал ее пару раз при прохождении трассы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 17 Авг 2020 23:22 #8

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Тесты ИТО снаряжения (скайхуки, камхук и якорь от BD)
Измеряется пиковая (вырывная, разрушающая) нагрузка, средние значения 2-4 кH



Последнее редактирование: 17 Авг 2020 23:32 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 18 Авг 2020 09:17 #9

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Очень интересно. Большего от этих точек не ждал они для прохождения. Непонятно зачем некоторые отчаянные ребята заклеивают скайхук армированным скотчем и оставляют в качестве точки страховки)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снаряжение для ИТО и техника использования 20 Авг 2020 15:21 #10

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Это всего лишь частный случай. Тест совершенно не претендует на объективность.

1. Неправильное приложение нагрузки. Нагрузка идет под углом на отрыв.
В реальности скайхуки в первую очередь необходимы на положительных плитах, где нагрузка будет на срез.

2. От горной породы сильно зависит результат. Может встретиться рухлядь, где и вес человека обломит породу, но также встречается и значительно более крепкая порода, чем на видео.

3. Место постановки. Там где установлено на видео, вряд ли кто-то
станет ставить скайхуки в качестве точек страховки. А для ИТО, значений из таблицы достаточно с лихвой.

4. Скайхук не является надежной точкой страховки. Но в некоторых случаях и с некоторыми оговорками его вполне можно так использовать. Как правило, когда альтернатива лезть совсем без страховки.
В случае с низким фактором рывка, его значение впишется в пороговые значения из этой таблицы. БОльшая проблема, не в разрушении точки, а в фиксации скайхука от сброса веревкой.

5. С камхуком и так все ясно. На его основе точку страховки организовывать опасно. Т.к. это рычаг, который создает очень серьезные нагрузки, как на скалу, так и на собственное тело. При хорошем приложении к нему усилий либо скалу разрушишь, либо его согнешь/сломаешь.
Этот инструмент для прохождения, а не для организации страховки. Но и тут есть некоторые оговорки.

Из своего опыта. Перешел с одного скайхука на другой. Первый еще не успел снять. На следующем шаге скайхук слетел. Я пролетел примерно 2м и повис на еще неснятом скайхуке. Стропа самостраховки - статика. Фактор рывка чуть больше 1. Рывок теоретически довольно сильный должен был быть, но я его не почувствовал, видимо зимняя одежда + люфты в страховочной системе + амортизация телом, смягчили рывок. Жертв и разрушений нет.) А без него я улетел бы минимум метров на 8.
Последнее редактирование: 05 Сен 2020 11:25 от Алексей Франго.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Рейтинг@Mail.ru