Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Тема для потрепаться :)

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 12:26 #41

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Про раскрытие проволочных карабинов под нагрузкой читал, и даже видел примеры, по-моему были и смертельные случаи разрушения карабинов в связи с выщелкиванием проволоки. Но как быть? Не применять проволоку?
Разговор был о том, что как раз НЕпроволочные карабины при ударе раскрываются из за веса, а следовательно, инерции перемычки. С проволочными дела обстоят лучше. За пальцы бы еще не цеплялись, и более круглое сечение имели, и крюк бы отсутствовал, тогда цены б им не было))

Тут наверное речь о качестве карабина :) откуда инфа о раскрытие перемычки?

Про проволочные-нецепляйки и я, и Сергей говорили - существуют такие: Petzl, BD, WildCountry и тп.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 12:31 #42

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Тут наверное речь о качестве карабина :) откуда инфа о раскрытие перемычки?
Я тебе это могу руками показать с большинством непроволочных карабинов) Просто стукни его хорошенько обо что нибудь длинной нераскрывающейся стороной, и ты услышишь как клацнет перемычка, приоткрывшись на долю секунды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 12:57 #43

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Тут наверное речь о качестве карабина :) откуда инфа о раскрытие перемычки?
Я тебе это могу руками показать с большинством непроволочных карабинов) Просто стукни его хорошенько обо что нибудь длинной нераскрывающейся стороной, и ты услышишь как клацнет перемычка, приоткрывшись на долю секунды.

А-а-а-а-а. Вечером постучу. Но всё-таки этот фактор не является, похоже, определяющим в том, какие перемычки используются именно для скалолазания...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 13:14 #44

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
А-а-а-а-а. Вечером постучу. Но всё-таки этот фактор не является, похоже, определяющим в том, какие перемычки используются именно для скалолазания...
Возможно. Но он часто упоминается как преимущество проволочных карабинов. В скалолазании наверное такое преимущество более актуально, потому что стены круче, да и срывы чаще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 15:12 #45

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Девушку возьмёте на тройку? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 15:14 #46

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
А у нее козырек на каске сертифицированный?))
А вообще на тройку не возьмем, смотря на погоду за окном она там замерзнет) А вот в секцию возьмем, и прямо в таком виде сдадим Илье в фонд! :cheer:
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 15:16 от Евгений Иванов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 15:43 #47

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Что за вершина такая - Синявка? ПриродаБайкала такой не знает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 16:04 #48

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Что за вершина такая - Синявка? ПриродаБайкала такой не знает...
Это от Андрея Евгеньевича инфа. Я так понял он ее и назвал. Как и добрую половину вершин в том районе, если не больше)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 17:22 #49

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Макс Григорьев пишет:
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Тут наверное речь о качестве карабина :) откуда инфа о раскрытие перемычки?
Я тебе это могу руками показать с большинством непроволочных карабинов) Просто стукни его хорошенько обо что нибудь длинной нераскрывающейся стороной, и ты услышишь как клацнет перемычка, приоткрывшись на долю секунды.

А-а-а-а-а. Вечером постучу. Но всё-таки этот фактор не является, похоже, определяющим в том, какие перемычки используются именно для скалолазания...

Постучал карабинами, ну щёлкает защелка. Не сказать что прям открывается. Думается эти опасения из области фантастики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 17:23 #50

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Что за вершина такая - Синявка? ПриродаБайкала такой не знает...
Это от Андрея Евгеньевича инфа. Я так понял он ее и назвал. Как и добрую половину вершин в том районе, если не больше)

Хм, а тут она есть? nature.baikal.ru/map.shtml?rg=munku&xy=3...munku&mw=1280&mh=770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 17:33 #51

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Что за вершина такая - Синявка? ПриродаБайкала такой не знает...
Это от Андрея Евгеньевича инфа. Я так понял он ее и назвал. Как и добрую половину вершин в том районе, если не больше)

Хм, а тут она есть? nature.baikal.ru/map.shtml?rg=munku&xy=3...munku&mw=1280&mh=770

Найди там перевал Горелова, вверх (севернее) по гребню от него на самой хребтовке будет треугольничком обозначена вершинка, без названия. Вот примерно там, может еще чуть выше (севернее) по гребню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 17:59 #52

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Постучал карабинами, ну щёлкает защелка. Не сказать что прям открывается. Думается эти опасения из области фантастики.
Эти опасения даже в википедии упоминаются http://en.wikipedia.org/wiki/Carabiner#Non-locking , не говоря уже про тонны ресурсов. Так что не такая уж это фантастика) Хотя я согласен, что условия такого открытия - очень редки. Так же как и редки случаи срыва на карабин, который повернулся поперек. От которых спасаются резиночками. Также как редки случаи самовыщелкивания веревки при срыве потому, что ты неправильно прощелкнул оттяжку. Просто есть люди, которые лазят и не парятся как вщелкивать оттяжки и как вязать восьмерку, с перехлестами или без, а некоторые пытаются избежать даже маловероятных рисков. Это когда ты сам лазишь, ты вроде бы несколько лет можешь не столкнуться с каким нибудь случаем. А если брать мировой опыт, то все эти опасения, это ведь не просто опасения, это все писано статистикой несчастных случаев.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 18:02 от Евгений Иванов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 18:14 #53

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Постучал карабинами, ну щёлкает защелка. Не сказать что прям открывается. Думается эти опасения из области фантастики.
Эти опасения даже в википедии упоминаются http://en.wikipedia.org/wiki/Carabiner#Non-locking , не говоря уже про тонны ресурсов. Так что не такая уж это фантастика) Хотя я согласен, что условия такого открытия - очень редки. Так же как и редки случаи срыва на карабин, который повернулся поперек. От которых спасаются резиночками. Также как редки случаи самовыщелкивания веревки при срыве потому, что ты неправильно прощелкнул оттяжку. Просто есть люди, которые лазят и не парятся как вщелкивать оттяжки и как вязать восьмерку, с перехлестами или без, а некоторые пытаются избежать даже маловероятных рисков. Это когда ты сам лазишь, ты вроде бы несколько лет можешь не столкнуться с каким нибудь случаем. А если брать мировой опыт, то все эти опасения, это ведь не просто опасения, это все писано статистикой несчастных случаев.

Ключ в последних трех словах. Вот бы где её найти, а в википедии можно что угодно написать... Впрочем, это уже для пытливых умов. Еще раз резюмирую, что подобные лотерейные случаи раскрытий не являются определяющим фактором выбора карабина. В горы берут проволоку, т.к. легче, на спорт маршруты не проволоку так как удобнее, долговечнее, и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 18:37 #54

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Ключ в последних трех словах. Вот бы где её найти, а в википедии можно что угодно написать... Впрочем, это уже для пытливых умов. Еще раз резюмирую, что подобные лотерейные случаи раскрытий не являются определяющим фактором выбора карабина. В горы берут проволоку, т.к. легче, на спорт маршруты не проволоку так как удобнее, долговечнее, и т.п.

Ну тут наверное тяжело определить, что причиной нс стала именно инерция. Так как это будет выглядеть либо как выщелкнувшаяся веревка, либо как разрушенный карабин, но к обоим этим случаям могут привести и другие факторы, не инерция.
А для пытливых умов интернет дает достаточно информации, где только время найти ее всю перечитать) И как определить какая более достоверна. Вопрос этот не мы первые, и не мы последние подняли)
http://www.mountainproject.com/v/gate-chatter-myth-or-fact--deadly-or-lifely/107822921#a_107823152
На второй странице обсуждения есть занимательное видео про инерцию. Даже если шанс того, что из за нее произойдет нс, ничтожно мал, я просто не хочу, чтоб с моими карабинами на салолазных маршрутах происходило такое, как на видео) Я и так то с нижней лазить боюсь, а тут еще такие приколюхи))
В альпинизме уже приходится выбирать для себя меньшее из зол.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 18:50 от Евгений Иванов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 19:06 #55

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1433
Так ))
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 19:10 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 20:42 #56

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Дмитрий Жданов пишет:
Так ))

Параноййя, карабины по разному держат, бгг
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 22:23 #57

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1433
Помоему карабины держат по разному только для того, что проволочный вообще хоть как то раскрылся )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 11 Июнь 2015 14:41 #58

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
В свое время Киселев пришел к выводу, что оттяжек из дейнемы длиной 25-30см будет достаточно. Вщелкнув две оттяжки последовательно, можно получить 60 см.
Думаю, что до уровня 6 категории сложности можно руководствоваться вышеизложенным.

Венто тут как тут :silly:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 08 Июль 2015 10:43 #59

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1433
Вот не хотел писать про случай в Уфе, что товарищи бросают отстающего в тайге.
http://ufa-daily.ru/stories/4846

Но вот, что у нас, в Аршане, по схожим причинам человек погибает, чашу терпения переполняет.
tunkarb.ru/pri-spuske-s-pika-lyubvi-nasmert-razbilsya-programmist-iz-moskvy/

Это так, мысли вслух, а вывод каждый для себя делает сам.
Последнее редактирование: 08 Июль 2015 10:48 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 22 Сен 2015 10:40 #60

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Для любителей быть в курсе заработали онлайн камеры с метеопостов по дорогам ИО. Направление Иркутск-Култук, вроде как, актуально иногда :)
46.254.241.246/info2/map.cshtml
Не забыли, что так же есть камеры из Слюдянки в ... Монды (?).

Кто назовёт хоть один случай, когда данные камеры принесли ему пользу - с меня печенка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Рейтинг@Mail.ru