Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Тема для потрепаться :)

Тема для потрепаться :) 04 Июнь 2015 16:26 #21

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Забыл еще один вопрос - у кого есть длинные оттяжки, чтоб длинна оттяжки без карабинов была 15-20 см? Думаю лучше взять таких. Хотя бы половину. Что то мне разонравилось с короткими скалолазными маршруты ходить, запариваешься из за трения веревку протягивать)

Тред-альп оттяжки в массы: www.peakmountaineering.com/advice-articl...s-4-trad-quickdraws/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 04 Июнь 2015 17:26 #22

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Не, они слишком ultimate для меня) Я люблю чтоб фиксаторы резиновые были, а то карабины вертятся как им вздумается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 04 Июнь 2015 19:47 #23

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Не, они слишком ultimate для меня) Я люблю чтоб фиксаторы резиновые были, а то карабины вертятся как им вздумается.

Ну это не какой-то экспериментальный способ, а признанный во всём мире. В отличие от коротких спортивных оттяжек на шлямбурах здесь верчение карабина не столь критично. Плюс универсальность, в собранном состоянии оттяжка будет около 17 см, в расправленном 60 см.. да и саму петлю можно использовать в других назначениях.
Метолиус всё-таки выпендрилась: www.metoliusclimbing.com/long_draw.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 04 Июнь 2015 20:36 #24

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Ну это не какой-то экспериментальный способ, а признанный во всём мире.
Да я не против, у меня это не то чтобы принципы, а дело вкуса) Вот проволочные карабины я тож недолюбливаю для альпинизма, хоть они и типа безынерционные. Перчатка или варежка зацепляется постоянно) И для развески снаряги они плохо идут по той же причине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 04 Июнь 2015 23:00 #25

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Тред-альп оттяжки в массы: www.peakmountaineering.com/advice-articl...s-4-trad-quickdraws/
Хороший вариант укорачивания, но по версии современной ЦШИ(центральной школы инструкторов) совершенно не годится для петель из дейнемы, только для нейлона и полиамида. Но длинные петли из таких материалов становятся уже более тяжелыми.В общем нежизнеспособная схема, удобна если у Вас остались станционные длинные петли и Вы из них начинаете городить укороченные оттяжки.
В свое время Киселев пришел к выводу, что оттяжек из дейнемы длиной 25-30см будет достаточно. Вщелкнув две оттяжки последовательно, можно получить 60 см.
Думаю, что до уровня 6 категории сложности можно руководствоваться вышеизложенным.
Последнее редактирование: 04 Июнь 2015 23:00 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 08:53 #26

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Ну это не какой-то экспериментальный способ, а признанный во всём мире.
Да я не против, у меня это не то чтобы принципы, а дело вкуса) Вот проволочные карабины я тож недолюбливаю для альпинизма, хоть они и типа безынерционные. Перчатка или варежка зацепляется постоянно) И для развески снаряги они плохо идут по той же причине.

Какие-какие проволочные, безынерционные? Это что значит? Проволочные с кейлоком существуют, но стоят дороже. Они прежде всего легче и не забиваются снегом, сам не проверял, цитирую каталог.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 08:58 #27

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Макс Григорьев пишет:
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Ну это не какой-то экспериментальный способ, а признанный во всём мире.
Да я не против, у меня это не то чтобы принципы, а дело вкуса) Вот проволочные карабины я тож недолюбливаю для альпинизма, хоть они и типа безынерционные. Перчатка или варежка зацепляется постоянно) И для развески снаряги они плохо идут по той же причине.

Какие-какие проволочные, безынерционные? Это что значит? Проволочные с кейлоком существуют, но стоят дороже. Они прежде всего легче и не забиваются снегом, сам не проверял, цитирую каталог.

есть катушки спиннинговые: инерционные и безынерционные :lol:
это все отдуда :lol: :lol: :lol:
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 08:58 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 09:05 #28

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Какие-какие проволочные, безынерционные? Это что значит? Проволочные с кейлоком существуют, но стоят дороже. Они прежде всего легче и не забиваются снегом, сам не проверял, цитирую каталог.
Макс, цены тебе нет, как справочнику, но тебе не хватает практической информации извне.
Просто огромное количество знаний, при умении их запоминать и использовать, вливается на соревнованиях, жетонах и ЦШИ.
Ближе к делу. При срыве скалолаза на оттяжечный карабин приходится рывок, в результате которого карабин кратковременно растягивается и защелка немного отходит от своего первоначального положения. Проволочные защелки либо не отходят совсем, либо сразу после этого приходят в первоначальное положение. Защелки из прутка по инерции долго еще вибрируют, бывают даже раскрытия с выпадением страховочной веревки.
Проволочные с кейлоком существуют у Петцеля. Из-за того, что на них одинарная проволока, защелка очень легко отгибается за пределы карабина.
В данный момент, надежнее, удобнее и легче считаются проволочные карабины БД с "капюшоном".
Большая часть информации почерпнута от Андрея Васильева, директора фирмы "Венто".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 09:09 #29

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
Тред-альп оттяжки в массы: www.peakmountaineering.com/advice-articl...s-4-trad-quickdraws/
Хороший вариант укорачивания, но по версии современной ЦШИ(центральной школы инструкторов) совершенно не годится для петель из дейнемы, только для нейлона и полиамида. Но длинные петли из таких материалов становятся уже более тяжелыми.В общем нежизнеспособная схема, удобна если у Вас остались станционные длинные петли и Вы из них начинаете городить укороченные оттяжки.
В свое время Киселев пришел к выводу, что оттяжек из дейнемы длиной 25-30см будет достаточно. Вщелкнув две оттяжки последовательно, можно получить 60 см.
Думаю, что до уровня 6 категории сложности можно руководствоваться вышеизложенным.

Открывая тему с последним сообщением от Сергея, почему-то сразу подозревал, что последует отсыл к ЦШИ :) Почему не годится?

Оттяжки из дайнемы 25-30 - то есть петля обычная не прошитая?

Опытом Киселева не обладаю :) Предположу, что представленные мной автоматические оттяжки более удобны, когда встёгиваешь их с лазания, т.к. достаточно одной руки.

Вот пример снаряжения, какого-то спортсмена от Петзль, у него как раз присутствуют оба варианта:
www.petzl.com/en/Sport/News/2014-10-22/W...-Haley-s-Pack-?l=INT
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 09:10 от Макс Григорьев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 09:12 #30

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Плюс универсальность, в собранном состоянии оттяжка будет около 17 см, в расправленном 60 см.. да и саму петлю можно использовать в других назначениях.
Перечитал еще раз сообщение и ужаснулся. Если бы в силу универсальности мы с собой в Каравшине таскали бы с собой 30 оттяжек такого типа, учитывая кучу другого железа, то наверное, просто в этих петлях запутались. А если учитывать, что они имеют свойство удлинять петли, вися на развеске, или их нужно каждый раз сматывать. Макс, за что ты нас так не любишь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 09:18 #31

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
Какие-какие проволочные, безынерционные? Это что значит? Проволочные с кейлоком существуют, но стоят дороже. Они прежде всего легче и не забиваются снегом, сам не проверял, цитирую каталог.
Макс, цены тебе нет, как справочнику, но тебе не хватает практической информации извне.
Просто огромное количество знаний, при умении их запоминать и использовать, вливается на соревнованиях, жетонах и ЦШИ.
Ближе к делу. При срыве скалолаза на оттяжечный карабин приходится рывок, в результате которого карабин кратковременно растягивается и защелка немного отходит от своего первоначального положения. Проволочные защелки либо не отходят совсем, либо сразу после этого приходят в первоначальное положение. Защелки из прутка по инерции долго еще вибрируют, бывают даже раскрытия с выпадением страховочной веревки.
Проволочные с кейлоком существуют у Петцеля. Из-за того, что на них одинарная проволока, защелка очень легко отгибается за пределы карабина.
В данный момент, надежнее, удобнее и легче считаются проволочные карабины БД с "капюшоном".
Большая часть информации почерпнута от Андрея Васильева, директора фирмы "Венто".

Похоже тема надолго :) Если бы я сразу понял смысл термина применительно к карабину... Про раскрытие проволочных карабинов под нагрузкой читал, и даже видел примеры, по-моему были и смертельные случаи разрушения карабинов в связи с выщелкиванием проволоки. Но как быть? Не применять проволоку? Мне кажется глубокие срывы - это из области скалолазания, а там как известно вовсе не приветствуют проволоку. Альпинисты включают ИТО на сложных участках, а те кто лезет свободно - сам всё знает :)

Или как следует из последних разборов НС с риска - применять муфтованные карабины на льду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 09:22 #32

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
Плюс универсальность, в собранном состоянии оттяжка будет около 17 см, в расправленном 60 см.. да и саму петлю можно использовать в других назначениях.
Перечитал еще раз сообщение и ужаснулся. Если бы в силу универсальности мы с собой в Каравшине таскали бы с собой 30 оттяжек такого типа, учитывая кучу другого железа, то наверное, просто в этих петлях запутались. А если учитывать, что они имеют свойство удлинять петли, вися на развеске, или их нужно каждый раз сматывать. Макс, за что ты нас так не любишь?

:silly: Ну зачем сразу все оттяжки записывать в такие универсальные, крайности начинаются. Иметь с собой запас из 4-6 штук, на случай. А как они удлиняют петли, прядь вытягивается?

Сдаётся мне, нужно меньше читать буржуйские ресурсы, а то их схемы как-то не коррелируют с нашими :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:24 #33

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Почему не годится?
Любые пересечения дайнемы, в том числе и в узлах, подразумевают возникновение трения нитей друг о друга в результате рывка. Так как температура плавления дайнемы ниже, чем других полимерных материалов, то существует риск во время рывка или многократных знакопеременных нагрузках, проплавить подобную оттяжку или петлю. Именно поэтому петли от 1м мы используем из других материалов. Узлы на дайнеме категорически запрещены.
Макс Григорьев пишет:
Оттяжки из дайнемы 25-30 - то есть петля обычная не прошитая?
Лучше прошитые.
Макс Григорьев пишет:
Предположу, что представленные мной автоматические оттяжки более удобны, когда встёгиваешь их с лазания, т.к. достаточно одной руки.
Макс, не оспаривая твоих энциклопедических знаний, предложу такой вариант. Давай все подобные предположения кажущиеся практической простотой ты будешь апробировать и нам рассказывать. Потому что, если ответить по-простому, то скажу, что мною предполагается, что это очень неудобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:26 #34

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Про раскрытие проволочных карабинов под нагрузкой читал, и даже видел примеры, по-моему были и смертельные случаи разрушения карабинов в связи с выщелкиванием проволоки.
Как раз все наоборот, рекомендуют применять для скалолазания именно проволочные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:31 #35

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
:silly: Ну зачем сразу все оттяжки записывать в такие универсальные, крайности начинаются. Иметь с собой запас из 4-6 штук, на случай. А как они удлиняют петли, прядь вытягивается?
Да именно пряди вытягиваются. Даже одна такая петля может доставлять проблемы. Жданов Д. может поведать о том, как у него кошки цеплялись на ледовой 1Б.
Макс Григорьев пишет:
Сдаётся мне, нужно меньше читать буржуйские ресурсы, а то их схемы как-то не коррелируют с нашими :)
Просто не стоит слепо доверять всем ресурсам, они даже могут противоречить друг другу временами. Надо одну и туже информацию проверять из разных источников и апробировать на себе.
Мы думали, что ты у нас для этого и есть, как специальный человек по справочным знаниям. Значит, с тебя и спрос.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2015 09:31 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:33 #36

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
Почему не годится?
Любые пересечения дайнемы, в том числе и в узлах, подразумевают возникновение трения нитей друг о друга в результате рывка. Так как температура плавления дайнемы ниже, чем других полимерных материалов, то существует риск во время рывка или многократных знакопеременных нагрузках, проплавить подобную оттяжку или петлю. Именно поэтому петли от 1м мы используем из других материалов. Узлы на дайнеме категорически запрещены.
Макс Григорьев пишет:
Оттяжки из дайнемы 25-30 - то есть петля обычная не прошитая?
Лучше прошитые.
Макс Григорьев пишет:
Предположу, что представленные мной автоматические оттяжки более удобны, когда встёгиваешь их с лазания, т.к. достаточно одной руки.
Макс, не оспаривая твоих энциклопедических знаний, предложу такой вариант. Давай все подобные предположения кажущиеся практической простотой ты будешь апробировать и нам рассказывать. Потому что, если ответить по-простому, то скажу, что мною предполагается, что это очень неудобно.

Я тут :) Ну насчёт использования сложенной оттяжки это моя выдумка, хотя сам так не делал.

А вот как раз автоматическую я уже использовал на Витязе (там полно дурацких мест) и вот как оно работает: оттяжка встёгивается в шлямбур - вынимается нижний карабин из связки петель и встёгивается в любую из трёх петелек - вытягивается петля на всю длину - встёгивается верёвка. Что неудобного не понимаю (пока).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:38 #37

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
А вот как раз автоматическую я уже использовал на Витязе (там полно дурацких мест) и вот как оно работает: оттяжка встёгивается в шлямбур - вынимается нижний карабин из связки петель и встёгивается в любую из трёх петелек - вытягивается петля на всю длину - встёгивается верёвка. Что неудобного не понимаю (пока).
А что за термин "Автоматическая"? Такая сложенная неудобна хотя бы количеством действий и весом.
Но если ты пробовал и тебе удобно, то всегда есть вариант, что остальные не умеют грамотно это делать. Тут только могу снять шляпу. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 09:48 #38

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
А вот как раз автоматическую я уже использовал на Витязе (там полно дурацких мест) и вот как оно работает: оттяжка встёгивается в шлямбур - вынимается нижний карабин из связки петель и встёгивается в любую из трёх петелек - вытягивается петля на всю длину - встёгивается верёвка. Что неудобного не понимаю (пока).
А что за термин "Автоматическая"? Такая сложенная неудобна хотя бы количеством действий и весом.
Но если ты пробовал и тебе удобно, то всегда есть вариант, что остальные не умеют грамотно это делать. Тут только могу снять шляпу. :)

Автоматическая - это исходит из способа укорачивания, т.е. оттяжку можно легко расправить в боевое положение когда она уже висит на шлямбуре\точке. Сергей, ты пробовал такой способ?

Есть ещё способ развески, когда 60 см петли накидывают на тело с одним карабином, но это уже более высокий уровень мне кажется со своими нюансами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тема для потрепаться :) 05 Июнь 2015 10:14 #39

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Макс Григорьев пишет:
Про раскрытие проволочных карабинов под нагрузкой читал, и даже видел примеры, по-моему были и смертельные случаи разрушения карабинов в связи с выщелкиванием проволоки.
Как раз все наоборот, рекомендуют применять для скалолазания именно проволочные.

Вот ещё с этим не соглашусь, абсолютно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общее техническое снаряжение 05 Июнь 2015 10:59 #40

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Про раскрытие проволочных карабинов под нагрузкой читал, и даже видел примеры, по-моему были и смертельные случаи разрушения карабинов в связи с выщелкиванием проволоки. Но как быть? Не применять проволоку?
Разговор был о том, что как раз НЕпроволочные карабины при ударе раскрываются из за веса, а следовательно, инерции перемычки. С проволочными дела обстоят лучше. За пальцы бы еще не цеплялись, и более круглое сечение имели, и крюк бы отсутствовал, тогда цены б им не было))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Рейтинг@Mail.ru