Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Статья по прогулку на пик Ленина на ИРК.ру

Статья по прогулку на пик Ленина на ИРК.ру 07 Сен 2017 15:44 #1

  • Александр Дубиков
  • Александр Дубиков аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
Лучше конечно на сайте почитать
www.irk.ru/tourism/blog/20170907/climber/


Евгений Стрелюк: «В голове сидела мысль, что унывать нельзя, нужно спасать девушку»


В июле этого года иркутянин Евгений Стрелюк поехал работать гидом на Памире. Первое серьезное восхождение стало настоящим приключением: на пике Ленина парень спас альпинистку из Польши. Девушка провела холодную ночевку в горах и сильно обморозила лицо и руки. На высоте больше 6000 метров, где каждый сам за себя (об этом знают все, кто занимается высотным альпинизмом), случаются и такие истории.
11
Девушка с заледеневшими руками

Я первый раз приехал работать гидом на Памире. До прибытия туристов решил подняться на вершину. Прошел первый лагерь, второй, поднялся на третий, где нужно было подежурить. Дежурный следит за тем, чтобы хотя бы две палатки всегда стояли. Из-за сильного ветра их заметает и сносит.

Утром 19 июля пошел на вершину. Дул сильный ветер, но было ясно. Вся облачность находилась на высоте 6000 метров, а лагерь располагался на 6100. Первые группы начали выходить в два часа ночи, я выдвинулся последним в 5:30.


У альпинистов есть такое понятие «час „Д“» — когда, неважно до какой высоты дошел, ты должен развернуться и пойти обратно, иначе есть вероятность, что не успеешь вернуться. Это с 12:00 до 13:00. Чем раньше вышел, тем больше времени, чтобы дойти до вершины.

Через два с половиной часа догнал группы, которые выходили первыми. Дошел до плато парашютистов, длинной площадки перед вершиной, и нашел рюкзак. Решил, что его оставили накануне, часто такое бывает: по пути люди бросают вещи, чтобы быстрее подняться и обратно домой.


Почти дошел до вершины и увидел человека, который сидел на коленях и держал руки перед собой. Сначала подумал, что молится, было очень похоже. Хотел пойти дальше, но понял, что что-то не так, и подошел поздороваться. Сидела девушка без перчаток, руки заледенели, и она ими стучала. Лицо тоже белое, глаза стеклянные. Не понимала, что происходит.

Вертолет никто никому не вызывает

Как выяснилось позже, девушка провела холодную ночевку, то есть не смогла спуститься и осталась на вершине. Ночью там резко падает температура и дует ледяной ветер. В таких условиях с сильно ослабленным организмом легко замерзнуть, но ей повезло. Надел на альпинистку вещи, которые у меня были с собой, натянул краги (высотные рукавицы. — Прим. авт.), но она пыталась их снять.

Когда организм переохлаждается почти до предсмертной стадии, в кровь выбрасывается адреналин. Человек чувствует себя комфортно, ему тепло, хочется лечь в снег, кажется, что он как перина. Хочется лечь и уснуть. Бьянка, ее имя узнал потом, чувствовала жар в теле, пыталась снять одежду, но не смогла, потому что пальцы замерзли.


По рации связался с нашим лагерем. Мне объяснили, что, скорее всего, сделать ничего не получится. У меня с собой было две ампулы дексаметазона. Если его вколоть человеку, на время он перестает чувствовать побочки высоты, и тогда нужно быстро спуститься, чтобы выжить. Ампулы замерзли, я положил их отогреваться. Было страшно, девушка очень сильно замерзла, я не знал, как ее организм отреагирует на лекарство.

Она говорила несвязные вещи, не понимала, что происходит. Мне посоветовали оставить Бьянку, если не получится поднять и растормошить. Не давал ей заснуть, кричал постоянно, несколько раз пытался поднять. Ждал прихода второй группы: за мной шли четыре человека с опытным гидом, который восемь лет занимается спасработами на высоте.


Подбегал к краю, откуда видно плато, группа как раз только на него выходила. Прыгал, махал руками и звал на помощь. Потом бежал к ней, пытался напоить горячим чаем, но она его то разливала, то чай замерзал. Закутывал сильнее и натягивал вещи, которые она сняла.

Сначала позвонил и сказал: «Вызывайте вертолет, человек умирает». Но в таких ситуациях вертолет никто никому не вызывает. Во-первых, на высоту 7100 метров он не поднимется, а во-вторых, это стоит таких денег, что никто этого не делает. Поэтому те, кто идет выше третьего лагеря, должны рассчитывать только на свои силы. Считается, что 30% сил нужно потратить на подъем, а 70% оставить на спуск, потому что большинство несчастных случаев происходит именно на спуске.

Спасти несмотря ни на что

Я принял решение пойти навстречу группе. Девушку завязал, чтобы не сняла краги, закутал как мог. Объяснил гиду ситуацию, он ответил: «Холодная ночевка, значит, можно не торопиться». Поспорили с ним, поругались и поднялись к ней. Он сказал, что декс лучше было не колоть сразу. Я отогревал ампулы и ждал экспертного мнения, поставить укол не успел.

Вкололи кубик адреналина, чтобы посмотреть, как организм среагирует. Она начала немного оживать: затошнило, почувствовала боль от обморожения. Но состояние было критическое, опасно выносить с такой высоты. Гид объяснил, что если вытаскивать, это займет двое суток. Шансы, что выживет, процентов 10. Он с четырьмя туристами продолжил восхождение, а я остался один.


Посадил девушку на рюкзак, продел ноги в лямки, привязал к рюкзаку веревку, накинул на себя и потащил. Я отнес ее с тропы в сторону метров на 400, сам уже еле на ногах стоял. Провел на высоте четыре часа. Мы спустились до того места, где от плато парашютистов идет тропа наверх, когда встретили вторую группу — русского гида с двумя иностранцами.

Объяснил, в чем проблема. Гид сказал, что зависит от клиентов, но тащить ее — идея так себе. Девушка продолжала приходить в себя. Каждые 100 метров потерянной высоты дают существенные прояснения в сознании. Но она все еще говорила невнятно, ничего не могла толком объяснить.

Изначально, когда связывался с лагерем, она называла себя Беллой, потом еще как-то. Когда стала приходить в себя, представилась Бьянкой. Рассказала, что из Польши, у нее двое сыновей. На вид ей было лет 35, но точно не знаю, потому что лицо было обморожено.

В спасении девушки участвовало пять человек
В спасении девушки участвовало пять человек
Гид объяснил иностранцам, что происходит. Один из них решил идти на вершину, другой сказал, что поможет. Мы остались втроем. Опять пытались ее поднять и растормошить, но идти она не могла. Надевали два рюкзака, палки лыжные вставляли под лямки и садили Бьянку сверху, чтобы закидывала руки на плечи и держалась, а мы тащили. Но она даже сидеть не могла, просто падала. В итоге посадили на рюкзак. Было очень тяжело.

На плато встретили третью группу. Их тоже было трое. Гид и один из туристов остались помочь, а третий пошел на вершину.

Пять человек — это была наша основная команда. Мы протащили ее по плато почти до конца, я вспомнил, что на подъеме видел рюкзак девушки, сбегал за ним. Из двух рюкзаков связали подобие примитивных носилок. Положили на них Бьянку и так несли.

Мы шли метров 30-40, валились с ног, какое-то время лежали, вставали и продолжали идти. Работали дружно. В конце плато парашютистов поспорили с гидами, они считали, что надо оставлять ее. Мол, молодцы, что попытались, но все знали, на что идем — это высотный альпинизм. Я и турист из Непала были против, убеждали их, что пока ноги можем переставлять, надо идти, а вот если идти не сможем, тогда все.

Проходили 30-40 метров, а затем отдыхали
Проходили 30-40 метров, а затем отдыхали
Откликнулся только один лагерь

Я нашел Бьянку в 10:00, в лагерь мы передали ее в 20:00. На самом деле это очень быстро. Связывались со всеми лагерями, и нам везде говорили: «Бросайте, если не идет сама, то тащить смысла нет». Откликнулся только лагерь «Аксай». Руководитель пообещал отправить нам помощь, если спустимся с «Ножа» («Нож» — 200-метровый узкий, крутой снежно-ледовый гребень. — Прим. авт.). Мы спустились, пронесли Бьянку еще немного, до лагеря оставалось три километра. К нам на помощь пришел первый человек.

Мы были на пределе. Целый день без еды и воды в тяжелых условиях. Я был как пьяный, плохо что-то понимал. Когда команду слышал, поднимался и шел. Так и дотащили.

Нам повезло в нескольких моментах. Во-первых, было холодно, поэтому снег смерзся, и мы сильно не проваливались. Во-вторых, установилась хорошая видимость. И повезло, что Бьянка оказалась очень крепкой, на высоте 6300, когда передавали ее, уже разговаривала. Понимали, что не умрет, и это самое главное.

Из двух рюкзаков для Бьянки изготовили подобие носилок
Из двух рюкзаков для Бьянки изготовили подобие носилок
На финальном участке иностранцы пошли вперед, мы остались ее сопроводить. На помощь пришли еще два гида. Вкололи Бьянке четыре кубика дексаметазона и подняли ее. Начинался скальный участок, и тащить было тяжело. Вели под руки. Потом лекарство подействовало, девушка немного расходилась. Довели до лагеря.

В палате я потерял сознание. Утром проснулся с отеком. Голова раскалывалась, состояние ужасное, понял, что работать с группами не смогу. Собрал вещи, забежал к ребятам, с которыми проводили спасательные работы, и попрощался. Все большие молодцы, что решились на такое.

До вершины оставалось 50 метров

Я понимал, что не могу бросить человека умирать. Когда тащил Бьянку на рюкзаке первый участок, люди проходили мимо. Из-за этого злился, к тому же становилось страшно, но в голове сидела мысль, что унывать нельзя, нужно спасать девушку, некогда думать, правильное это решение или нет.

Перед отъездом забежал к Бьянке, она хмурая сидела. Повезло, что не отморозила ноги, на ней ботинки были хорошие. С лицом было не понятно, руки находились в очень плохом состоянии. Помахал ей и поехал домой. Спустился вниз, там встречали как героя. Больше Бьянку не видел. Насколько знаю, врачи ампутировали ей кисти рук.

Евгений. Автор фото -- Никита Пятков
Евгений. Автор фото -- Никита Пятков
Нашел я ее на высоте 7100 метров, а вершина находится на отметке 7134. Когда группу встретил, они говорили, что от нас до вершины 50 метров. Но у меня не было возможности проверить, поэтому не знаю, где вершина.

В ближайший год на вершину не собираюсь. В книгах про альпинистов читал о ситуациях, когда людям приходилось перешагивать через друзей. Все это кажется отдаленным, думаешь, как бы сам поступил, но в действительности все оказывается по-другому. У меня немного поубавилось романтики в отношении альпинизма. Не хотелось бы попасть в подобную ситуацию с близким другом и стоять перед выбором: либо ты, либо он. С другой стороны, если побывал на высоте, то тебя всегда будет тянуть обратно. Пока желания покорить новую вершину нет, но в будущем, возможно, появится.

Фото из личного архива Евгения

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Рейтинг@Mail.ru