Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Скалы

Скалы 15 Май 2014 12:51 #1

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
В этой теме можно будет написать о посещении скальников, кроме тех, которые уже хорошо знаем(Фараоны, Спелеостаруха, Витязь, Откол, Африка, Страна придурков).
Последнее редактирование: 15 Май 2014 12:52 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 16 Май 2014 21:29 #2

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Я тут не так давно увидел скальник Царские Ворота на фото. Подумал, вот бы там попробовать полазить) Уж очень интересная у него форма - арка. Навевает всяческие видеоролики про крутых скалолазов типа Криса Шармы, как они такие арки лазят)) Ну правда в видео арки гораздо больше конечно.
Может когда нибудь соберусь туда)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 26 Май 2014 21:35 #3

  • Евгений Вершинский
  • Евгений Вершинский аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 234
Слюдянский скальник










Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 26 Май 2014 21:42 #4

  • Евгений Вершинский
  • Евгений Вершинский аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 234
Еще
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 05:52 #5

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Хороший скальник! А какие есть мысли по его оборудованию? Что видится - шлямбуреные трассы, либо только станции с рассчетом на лазание со своими точками, либо что то еще?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 07:43 #6

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Скорее шлямбурные трассы под нижнюю страховку. Навскидку под трэд рельеф бедноват. Скорее под якоря, а это уже ИТО.
Но все будет видно после расчистки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 07:51 #7

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Вот Евгению еще для затравки. Скальник Чертов палец возле Байкальска.
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=skala&id=chertovpalec
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 07:53 #8

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Расположение скальника Чертов палец.
nature.baikal.ru/map.shtml?rg=hamardaban...palec&mw=1280&mh=770
Последнее редактирование: 27 Май 2014 07:54 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 08:41 #9

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Симпатично, местами множество скал примечаешь иногда, которые не посещаются или не особо перспективные. Предполагаемая сложность шлямбурных трасс? :)
Раз уж пошла тема затравок, был давно в детстве на скале(горе?), которая довольно доступная, но неприметная. Один из ориентиров - раньше под ней была оборудована площадка для отдыха, или что-то в этом роде, сейчас может только кирпичные остовы остались. Попробую на карте отметить, может кто бывал на ней...

Если пройти по ссылке, то там видно съезд и характерную поляну, даже гора отмечена, но на мой взгляд он несколько ниже.
wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.958095&lon=103.817727&z=18&m=b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Май 2014 08:58 #10

  • Евгений Вершинский
  • Евгений Вершинский аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 234
На "Чертовом пальце" я часто бывал. Туда проложена тропа (лыжня)"Здоровье" Зимой на него залазил, есть фото позже выложу. До него на лыжах 1, 5 часа ходу. Летом не ходил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 27 Сен 2014 11:19 #11

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Еще один объект, который меня заинтересовал)
nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=skala&id=vorota&rg=olha
Надо будет туда как нибудь разведку на выходной устроить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 19 Окт 2015 11:35 #12

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Хочу обратить внимание на этот скальник. Наверняка, многие уже слышали, что Старую крепость хотят разобрать на камни, причём сделать это хотят весьма циничным образом: разобрать то, что проще всего разобрать и к чему проще подъехать. То есть непосредственно сам скальник на поверхности земли. Не смотря на то, что по всей округе там и так валяются эти каменные блоки, собирай и забирай. Борьба с разработчиком идёт напряженная, в том числе появились провокации в виде информации недостоверной. Вся информация в профильной теме на Ангаре (angara.net/forum/t51164?p=32):
Поэтому немного прорекламирую скалу, ей сейчас как никогда требуется внимание, т.к. работы официально приостановлены.
В сухую погоду проезжаем туда без проблем на заднем приводе, хоть внедорожники более частые гости этих дорог, но в период грибной истерии наблюдали массу легковушек, из всех препятствий существенных - неглубокие размывы и промоины от дождей. Зимой, полагаю, будет посложнее, т.к. присутствует длинный спуск\подъём, на который без полного привода не знаю как поедет машина.
Скала очень похожа на все остальные наши скальники типа Крепости, СпелеоСтарухи, т.е. этакие блины почти без щелей. Много параллельных щелей, разных размеров, но преимущественно широких. Есть несколько внутренних углов, рельеф преимущественно не сложный и не высокий. Основной полигон можно оценить по этой фотке, тут как раз видны масштабы наступления разработчика, весь лес выкурочен. Грустная шутка - теперь зато удобно подходить и подъезжать под скалу.
(картинки раскрываются по клику)



Вся эта стена имеет северную экспозицию, солнца нет.
Особняком стоит правая башня, на которую нет пешеходного подъёма.



На вершине установлен синий флаг, она явно кому-то не давала покоя. О чём свидетельствует забитый крюк и какая-то закладка (предположительно гекса :whistle: )



Вот интересная стенка этой башни, внизу следы старых разработок, скала отслаивается.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 19 Окт 2015 11:36 #13

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Если обойти правее башню, то открывается вот такой рельеф. Так же, если повезёт, вы можете встретить столбистов, проходящих двухметровый ход "Катушки" :lol:



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 30 Авг 2018 11:23 #14

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
18 августа 2018 в рамках поездки на Ольхон посетили район Трех Братьев. В июле 2015 Кириллов С.А. пробил здесь три маршрута, ориентировочно "от 5-ки до 7-ки". Подробнее об этом здесь: angara.net/forum/t103014

Маршруты были найдены не сразу, только после того, как еще раз сверили фотографии и действительность, подойдя вплотную к скалам и пристально рассматривая снизу вверх:
во-первых, со смотровой площадки два маршрута не просматриваются;
во-вторых, самодельные проушины, поставленные горизонтально, практически не блестят на Солнце, также их не видно при боковом взгляде.

Готовых верхних станций нет, есть два шлямбура на одном, к нему же есть пеший подход.

Два других маршрута вверху сходятся, но станция не просматривается, также есть возможность подойти сверху, но мы не делали этого, потому что, как нам показалось, для этого требуется номинальная страховка. Частота пробития "витязевская", без фанатизма, где-то 10-12 оттяжек по точкам насчитали.

Оценив маршруты была сделана попытка он-сайта по маршруту на котором было оставлено железо (карабин) на середине трассы, так как другие два маршрута совсем не очень)))).

Итого: использовали оставленное железо что-бы ретироваться)). Скалы, как написано на смотровой табличке - мрамор, однако сильно рушится верхний слой, порода до 1 см толщиной легко отслаивается, иногда пластами. Зацепки как-таковые отсутствуют, те что есть ненадежны и выкрашиваются. Передвижение возможно аккуратно на ногах, поскольку лишайники под нагрузкой крошатся в скользкие шарики. Крутизна маршрута от "железа" возрастает. Возможно следует использовать защитные перчатки от мелких и острых краев породы, при срыве гарантированы порезы ладоней.

p.s. Судя по оставленному железу, были попытки прохождения.
Может Вам повезет ))

pp.userapi.com/c844521/v844521161/d42c5/Bj-Xyp_xdaM.jpg


pp.userapi.com/c844521/v844521161/d4307/fXtpmh3Md78.jpg


pp.userapi.com/c844521/v844521161/d42e1/Bp3NYwDZLjQ.jpg


pp.userapi.com/c844521/v844521161/d431d/_FM1iVSfczg.jpg
Последнее редактирование: 07 Июнь 2020 17:58 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 31 Авг 2018 09:03 #15

  • Василий Савенков
  • Василий Савенков аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
Раз такая ситуация со скалами, разрушения и лишайник, то складывается впечатление что маршруты были сделаны на оте...сь, чисто для галочки, т.е. предварительная подготовка отсутствует напрочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 31 Авг 2018 09:24 #16

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Василий Савенков пишет:
Раз такая ситуация со скалами, разрушения и лишайник, то складывается впечатление что маршруты были сделаны на оте...сь, чисто для галочки, т.е. предварительная подготовка отсутствует напрочь.

Могу с вами не согласится, Василий.

Вы можете на фотографиях рассмотреть много проплешин по линии движения, это следы чистки. Другое дело, есть ли смысл раздевать всю скалу до липки?

Можно видеть как скальники Фараон, Витязь, ни говоря уже Лев, заросли кустами - и лишаем, и никому дела нет, скалолазы нынче такие пошли, диванные.
Последнее редактирование: 31 Авг 2018 09:39 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 19 Сен 2018 15:55 #17

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Удивительно как безответственно было это пробито, особенно не случайным человеком. А что у Витязя есть своя "частота" характерная??

Скалолазы не видят дальше своего носа проста :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 21 Июль 2019 10:02 #18

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
7 июля 2019 посетили один из олхинских скальников "Ложная церковь". Скальник не близкий и дикий. Совершили пролаз на вершину с северо-восточной стороны. Тур контрольный на вершине не обнаружен. )))



Последнее редактирование: 21 Июль 2019 10:11 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скалы 21 Июль 2019 10:14 #19

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Протокол заседания правления ФАР № 21 от 26.05.2019 г.
www.alpfederation.ru/news/1007/

По п.7. О необходимости разработки нормативных документов для составления Реестра скальных районов России.
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о сложившихся конфликтных ситуациях в скальных районах, популярных среди альпинистов (Бахчисарай, Воргол), с отчуждением земли, ограничением и запретом допуска альпинистов, желающих проводить тренировки и соревнования на скалах. О необходимости на региональном и федеральном уровне решать проблему придания определенного статуса таким районам.
ВЫСТУПИЛИ: Одинцов А.Н., Слотюк А.А. с предложением начать работу по разработке нормативных документов для составления реестра скальных районов России. Предложили дать поручение руководителям региональных федераций дать информацию о скальных районах, посещаемых и используемых для тренировок членами их федераций.

ПОСТАНОВИЛИ:
Дать поручение руководителям региональных федераций предоставить в ФАР данные для составления реестра скальных районов России. Дать следующую информацию: название, место (привязка по GPS, обозначение на карте), краткая характеристика (высота, площадь скального массива, количество трасс), прилегающая необходимая территория, наличие описаний, гайдбука (если есть).
Последнее редактирование: 21 Июль 2019 10:17 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Рейтинг@Mail.ru