Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ОФП

ОФП 11 Дек 2015 00:08 #61

  • Иван Клешнин
  • Иван Клешнин аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
Макс Григорьев пишет:
Кто за вис обоснует? :)
При подтягивании работает множество мышц спины, плеча и предплечья, пресса.
При висе же, помимо остальных мышц, большая нагрузка ложится на мышцы и сухожилия кисти.
Поэтому, это совершенно разные упражнения, как и их задача!

Сила пальцев – это то, что отличает великих скалолазов от всех остальных.
Бен Мун

Конечно, тут можно долго дискутировать на тему: " Как пересекается альпинизм и скалолазание" :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 11 Дек 2015 07:23 #62

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Кто за вис обоснует? :)
Не помню уже, кто заставлял нас висеть, наверное, Лисовая.
А на своем опыте могу сказать, что вис на бруске или планке дает очень хороший прирост к лазанию.
Спросите у Вадима.
Это то, что дает Вам возможность отдыхать на вытянутых руках перед сложными перехватами.Это, конечно, не все, что нужно, но выполнение виса каждый день в течении около 30 секунд на двух пальцах правой и трех левой по одной фаланге, дает мне возможность без больших скалолазных тренировок поддерживать уровень лазания по скалам на уровне редпойнта 6в+.
На турнике открытым хватом тоже можно висеть, но как на нем варьировать пальцы? Но начать можно на турнике.
Может это для вас недостаточная мотивация?
Последнее редактирование: 11 Дек 2015 07:26 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 11 Дек 2015 12:08 #63

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Константинович туда же, последняя моя надежда рухнула :ohmy:
Мы сейчас про нормативы, не забыли? Вис это прикольно, но просто вис на время, это такая лёгкая ерунда. Ну провисел на больших зацепах две минуты, руки готовы взорваться, но это никак не соотносится с лазанием. В лазании перехваты, даже когда не двигаешься, руки постоянно меняются. Скалолазание комплексный спорт и одной силой пальцев не поднять свой уровень. А в альпинизме этим что, жумар сильнее сжимать или ледоруб? Пожалуйста, намагнезьте пальцы и повисните на крайних 1,5-2 фалангах и делайте подтягивания или пресс. Открытый хват, все пальцы с одной стороны перекладины. Я как раз так и делаю, хо-хо, скалолаз внатуре. Висеть нужно уметь, а это не дано тем у кого слабо развит плечевой пояс. Постоянно это наблюдаю на скалодроме, висят девочки-мальчики на вытянутых руках как веревках и рады(?). А фишка в том, чтобы держать руки в напряжении, чуть согнув и не проваливаться в плечах. Это же относится и к подтягиваниям - не выпрямлять полностью руки в нижней фазе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 11 Дек 2015 12:26 #64

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1433
Макс Григорьев пишет:
Это же относится и к подтягиваниям - не выпрямлять полностью руки в нижней фазе.
У нас в деревенской школе за такие подтягивания били, как и задёргания на турнике.
Только прямой хват, только подбородок выше перекладины, только прямые руки внизу, и только строго прямые ноги тянущиеся вниз
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 11 Дек 2015 12:43 #65

  • Максим Бернгард
  • Максим Бернгард аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 463
Полностью разгибать руки в локте (в суставах) травмоопасно, так же как и при приседах, жимах, тягах. Более того, это не эффективно, поскольку при выпрямлении рук снимается нагрузка с мышц спины (а смысл подтягиваний в первую очередь именно в прокачивании мышц спины).
Информация с сайта sportwiki:
"Идеальный уровень подъема — с почти прямых рук до того момента, когда ваш подбородок оказывается выше перекладины. Если подниматься выше — так, чтобы грудь оказалась выше перекладины, — большая часть нагрузки перейдет с широчайшей мышцы спины на слабые мышцы между плечами и лопатками. А такое положение травмоопасно. Вот почему лучше не подниматься намного выше подбородка.
Слегка согнутые локти в подтягивании важны по двум причинам. Во-первых, снимается лишняя нагрузка с локтей, предотвращая перерастяжение суставов. Во-вторых, создается некий инерционный момент при движении вверх, что облегчает подъем. Что бы ни советовали эксперты по подтягиваниям, никогда не расслабляйтесь в нижней позиции и не выпрямляйте руки до конца. Конечно, выпрямив руки, вы расслабите мышцы, но тем самым перенапряжете суставы. Это не совсем то, что нам надо. Только держа локти слегка согнутыми (примерно в 10° в нижней позиции) и подтягиваясь только из такого положения, можно накачать мышцы. Держите мышцы в напряжении."

P.S. Не все учителя физкультуры и даже тренеры (инструкторы) должным образом знакомы с физикой и физиологией организма.
Последнее редактирование: 11 Дек 2015 12:49 от Максим Бернгард.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 07:17 #66

  • Сергей Войличенко
  • Сергей Войличенко аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 974
Макс Григорьев пишет:
Сергей Константинович туда же, последняя моя надежда рухнула :ohmy:
Мы сейчас про нормативы, не забыли?
Макс, прости, забыл. Люблю повисеть. Скалолазание -комплексный вид, никто не спорит.А Вадим практически с помощью одних висов смог вылезти Зеро с верхней.
Опять же учитывай, что альпинисты из секции больше скалолазы, чем фанеролазы.
Последнее редактирование: 12 Дек 2015 07:19 от Сергей Войличенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 11:10 #67

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Ещё раз напишу - у кого есть возможность, сдайте зачёт сами себе и опубликуйте результаты на форуме. Подтяг, отжим, пистолетто.
Подтягивание на турнике - 15
Пистолет - 15 на каждой
Отжимания - 45
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 11:19 #68

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Кто за вис обоснует? :)

Обосновали уже многие, а я покритикую)
В принципе, хорошее упражнение, но!
Тут могут возникнуть проблемы со статистикой. Количество подтягиваний, например, не очень зависит от самого турника, потому что при интенсивных подтягиваниях бицепс и часть предплечья, работающая на сгиб руки, забивается быстрее, чем мышцы, сжимающие пальцы.
Время виса же как раз очень сильно будет зависеть от турника. Толстый он, или тонкий, шершавый или скользкий. А может вы вообще на деревянной планке висите.
По итогу, если мы хотим какую то статистику, нам придется либо привязать сдачу виса к строго определенному месту и турнику, как к эталонному, либо статистика будет сильно плавать.
А в остальном я не против, можно и повисеть)
Кстати, таки выкинули бег чтоли из офп теста? Аяяй!) Надо как то проверять участника на выносливость к кардионагрузкам. Предлагаю 5 км. (На набережной можно бегать 2 круга - 6 км, а потом пересчитывать время на 5)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 11:44 #69

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Ещё раз напишу - у кого есть возможность, сдайте зачёт сами себе и опубликуйте результаты на форуме. Подтяг, отжим, пистолетто.
Подтягивание на турнике - 15
Пистолет - 15 на каждой
Отжимания - 45

Ну наконец-то, кто-то присоединился к флешмобу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 12:03 #70

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Евгений Иванов пишет:
Макс Григорьев пишет:
Кто за вис обоснует? :)

Обосновали уже многие, а я покритикую)
В принципе, хорошее упражнение, но!
Тут могут возникнуть проблемы со статистикой. Количество подтягиваний, например, не очень зависит от самого турника, потому что при интенсивных подтягиваниях бицепс и часть предплечья, работающая на сгиб руки, забивается быстрее, чем мышцы, сжимающие пальцы.
Время виса же как раз очень сильно будет зависеть от турника. Толстый он, или тонкий, шершавый или скользкий. А может вы вообще на деревянной планке висите.
По итогу, если мы хотим какую то статистику, нам придется либо привязать сдачу виса к строго определенному месту и турнику, как к эталонному, либо статистика будет сильно плавать.
А в остальном я не против, можно и повисеть)
Кстати, таки выкинули бег чтоли из офп теста? Аяяй!) Надо как то проверять участника на выносливость к кардионагрузкам. Предлагаю 5 км. (На набережной можно бегать 2 круга - 6 км, а потом пересчитывать время на 5)

А можно на вращающемся - на скалодроме есть такой :) Носить его с собой на зачёт и висеть :ohmy: Об этом просто не хотелось расписывать, потому как тут каждый оратор пост через пост отклонялся от концепции именно зачета, а не тренировки.

Бег не выкидывали, он всегда с нами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 12:08 #71

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Сергей Войличенко пишет:
Опять же учитывай, что альпинисты из секции больше скалолазы, чем фанеролазы.

Каким образом учитывать и в чём? :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 12 Дек 2015 12:20 #72

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
На досуге расширял свои познания в экселе, наваял табличку :ohmy:
Автоматически подставляет нормативы и прочие красивости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 16 Дек 2015 12:45 #73

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
На повестке дня вопрос - как оценивать бег? По времени или расстоянию. Или по времени и расстоянию.

Не стесняйтесь предлагать значения нормативов для разных квалификаций участников: новичок, значок, и т.д.

Не стесняйтесь сделать прикидку по нормативам и выложить сюда результаты.

Кто сомневается - с руководством согласовано :ohmy:

Кому не лень - потыкайте табличку, отзывы и предложения выслушаю.

Вложенный файл:

Имя файла: ofp_new.xlsx
Размер файла:20 KB
Последнее редактирование: 16 Дек 2015 13:00 от Макс Григорьев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 17 Дек 2015 13:17 #74

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
ИМХО, бег обязательно оценивать по времени. Потому что во-первых, если по расстоянию, то это можно весь день пешком ходить утрированно говоря. И отсюда же вытекает во-вторых. Кардионагрузка при комфортном легком беге у многих может далеко не дотягивать до той нагрузки, которая бывает на восхождениях. Человека нужно вывести за его границу комфортного бега, заставить напрягаться, и вот в таком вот "заграничном" состоянии он должен еще показать какую-никакую выносливость. То есть что он может эту нагрузку выдерживать какое то время, а не сдуется после первых 5 минут. Только таким способом, мне кажется, мы можем и новичка в какой то мере подготовить к тому, что его ждет, и сами увидеть, что мы будем ждать от него. Насколько это конечно вообще возможно при оценке по бегу в городе.
Расстояние для бега я уже предлагал - не менее 5 км. Можно дифференцировать. Для новичков 5 (или 6 с копейками - 2 круга на набережной). Для прочих - 10.
По нормативам, мне кажется, что для новичка будет достаточно, если он будет пробегать 5 км за 35-40 мин. Можно дифференцировать по полу, то есть 35 для парней и 40 для девушек.
Для значков думаю адекватное время парни 30 мин, девушки 35.
Скачок немалый, но это как раз в рамках всей нашей программы настройки значка на то. что он теперь не абы кто, а альпинист, и должен тренироваться. Или уходить в туристы :lol: (шутка).
Далее думаю можно разрыв между нормативами уменьшить минут до 2-х. Т.е. для третьеразрядников эти времена уже будут 28 (м) и 33 (ж).
Ну и так далее.
Нормативы очень щадящие. Написал со своей колокольни. Потому что, не смотря на то, что имею кое-какую выносливость, с бегом на скорость у меня всегда были проблемы, и бегаю я из ряда вон плохо и медленно. Если кто то думает, что слишком просто - можно повысить. Придется тренироваться чтобы соответствовать)
Написал нормативы для 5 км, если брать другие расстояния - можно пересчитать.

Табличку потыкал. Табличка нравится) Добавить даже нечего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 15:32 #75

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Нужны ли такие подробные нормативы по каждому "разряду"? Или сократить до: НП, СП, СС, СМ. Новичкам всё равно никто вступительных экзаменам по ОФП не устраивает :), хотя разрядников тоже мало. Всем кто выше 2 го разряда - единый норматив и без гвоздей. Нужен план.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 15:45 #76

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1433
Макс Григорьев пишет:
Нужны ли такие подробные нормативы по каждому "разряду"? Или сократить до: НП, СП, СС, СМ. Новичкам всё равно никто вступительных экзаменам по ОФП не устраивает :), хотя разрядников тоже мало. Всем кто выше 2 го разряда - единый норматив и без гвоздей. Нужен план.

Считаю, что все нормативы должны иметь фактор 2.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 17:02 #77

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Дмитрий Жданов пишет:
Считаю, что все нормативы должны иметь фактор 2.

Ну тогда какие мне сборы, какие мне маршруты, я пошел тренироваться пока не буду соответствовать)
В принципе, если зиму не филонить, и только и делать, что трениться, наверное можно такой формы добиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 17:07 #78

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Дмитрий Жданов пишет:
Считаю, что все нормативы должны иметь фактор 2.

И сам давай тренься тогда! :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 20:43 #79

  • Макс Григорьев
  • Макс Григорьев аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 756
Реальные физики поняли про фактор, а около-далеко-врядли физик (я) не понял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОФП 18 Дек 2015 23:16 #80

  • Евгений Иванов
  • Евгений Иванов аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1177
Макс Григорьев пишет:
Реальные физики поняли про фактор, а около-далеко-врядли физик (я) не понял.
Я так понял, что Дима имел ввиду, что все нормативы в таблице нужно умножить на 2.
Последнее редактирование: 18 Дек 2015 23:16 от Евгений Иванов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг@Mail.ru