Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
По году По месяцам Сегодня Поиск Перейти к месяцу

«Скальный Лев» 2020

от Суббота 08 Август 2020 -  09:00
до Воскресенье 09 Август 2020 - 18:00
от Дмитрий ЖдановХиты : 1430

 

«Скальный Лев».

Альпинистский фестиваль

Формат Марафон

Положение

 

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ К РЕГЛАМЕНТУ.

1. Маршрут считается пройденным, если все железо собрано вторым участником, оставлять после себя на маршруте железо запрещено, в противном случае фиксирование "Высоты" по уровню железа.

 --------------------

Регистрация доступна по ссылке: https://vk.cc/9D4UdP

Список зарегистрированных: https://vk.cc/avqi3h

 

  

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

Цели: развитие альпинизма, единение альпинистского сообщества.

Задачи: организация и проведение первого скального альпинистского фестиваля “Скальный Лев” в формате марафона,  выявление сильнейших участников, обмен опытом.

 

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

08-09 августа 2020 г. Предварительно старт 08 августа 10.00 ч до 19.00 ч. - основной день, 09 августа - резервный день на случай непогоды. Зарегистрированным участникам информация о месте проведения и возможном переносе даты и времени будет сообщена заранее, для зрителей  - за день до начала соревнований на официальной странице Иркутской секции альпинизма www.Isalp.ru

 

 

УЧАСТНИКИ.

Участниками могут быть мужчины (М) и женщины (Ж), владеющие альпинистской техникой передвижения и страховки на скальном рельефе со своими точками. Решение о допуске индивидуальных участников принимается организаторами на основании опыта участников. Участники выступают в связках – двойках. Связка может быть смешанная. Зачет командный и личный (М/Ж).

Участники обязаны ознакомиться с настоящим регламентом,  иметь при себе необходимое личное снаряжение (каска альпинистская, обвязка, страховочное устройство, усы самостраховки) и командное снаряжения (веревка, оттяжки, френды, камалоты, закладки, петли, карабины, снаряжение для ИТО) для участия. Иметь при себе альпинистскую страховку от НС.

 

ПОДАЧА ЗАЯВОК.

Обязательна предварительная регистрация до 5 августа 2020 по телефону 89501196176

или писать письмо в ВК https://vk.com/zhdanovda, Жданов Дмитрий.

 

ТРАССЫ.

Трассы на скальном рельефе (катушки, щели, камины) во время марафона будут открыты для просмотра. Число трасс не менее 7, протяженность до 20м. Все трассы необходимо пройти в два круга со сменой лидера. На второй круг связка может идти только после прохождения всех заявленных организаторами трасс. Смена лидера на многоверевочном маршруте обязательна. На трассах оборудованных верхней судейской страховкой второй участник на станцию не поднимается. Второй участник проходит трассу только в том случае, если лидером на трассе оставлено свое железо. Лидер обязан устанавливать промежуточные точки страховки не реже, чем это предусмотрено организаторами. Прием второго участника осуществляется лидером от станции на шлямбурах, либо от станции за дерево. Спуск по спусковой тропе либо по пути подъема. На всех трассах предусмотрены судейские веревки для экстренного спуска. В некоторых случаях установлены промежуточные судейские точки страховки обязательные для использования. Судья на трассе следит за техникой прохождения, объясняет перед стартом существующие ограничения.

 

ЖЕРЕБЬЁВКА. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАСС. ПРЕФЕРЕНЦИИ ПЕРВЫМ.

Лимит времени на трассе для связки 1 час + 10 мин на подготовку к старту.

Первая трасса согласно жеребьевке, остальные трассы:

- при наличии свободных трасс  - очередь не занимается,

- в порядке живой очереди, но не более одной связки в ожидании.

Преференции первым связкам, стартовавшим на своих трассах. Каждая связка имеет шанс улучшить свой жеребьевочный стартовый результат первого круга, после второго круга.

 

 

ПОЯСНЕНИЕ К ОЦЕНКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАСС.

Высота подъема связки. Результат связки на трассе в первую очередь зависит от высоты подъема, которая суммируется по двум участникам и заносится в графу «Высота». Максимальный результат 2TOP. Если связка не уложилась в контрольное время 1ч., устанавливается высота подъема по второму участнику.

 

Использование ИТО. Число перехватов на ИТО влияет на результат связки во вторую очередь. В графу «ИТО» заносится только число ИТО лидера. Нагружать можно только свои точки, судейские веревки и точки нагружать нельзя. Переход с лазания на ИТО может быть либо после срыва, либо с ходу (взялся за свою точку) не допуская срыва. Один раз нагруженная своя точка считается одним перехватом на ИТО, и далее число перехватов на этой точке не учитывается, за исключением использования лесенок/крюконог, где за одну ИТО считается каждый шаг по ступеньке/кольцу.  Подтягивание на веревки при помощи напарника запрещено.

 

Движение лидера. Срыв лидера. Срыв лидера считается за попытку пройти трассу чисто, без использования ИТО, и, поэтому, один срыв влияет на результат в последнюю очередь. Повторный срыв лидера наказывается фиксированием результата на трассе. Результат связки на трассе фиксируется в графе «Высота» в метрах, в графе «Срыв» заносится число срывов лидера равное 2.

 

Движение второго. Срыв второго. При выходе лидера на станцию (TOP) он организует прием второго участника с верхней страховкой. Запрещено нагружать веревку и использовать перила.  Второй участник должен лезть без срыва, может использовать ИТО. При срыве второго участника или при зависании на страховочной веревке фиксируется результат в графе «Высота» в метрах, а в графу «Срыв» заносится сразу +2.

 

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Итоговый результат. Командный зачет. Результат связки определяется произведением занятых мест на всех  трассах. В равных результатах дополнительными показателями, влияющими на распределение мест, будут являться, по порядку значимости: 1) наименьшее суммарное число ИТО переходов лидера (чем меньше ИТО, тем лучше). 2) наименьшее суммарное число срывов общее (чем меньше срывов, тем лучше).

 

 

Итоговый результат. Личный зачет. Личный зачет (М/Ж)  определяется произведением мест, занятых М/Ж, при прохождении трассы с нижней страховкой. При равных результатах дополнительными показателями, влияющими на распределение мест, будут являться, по порядку значимости: 1) наименьшее суммарное число ИТО переходов М/Ж (чем меньше ИТО, тем лучше),  2) наименьшее суммарное число срывов М/Ж (чем меньше срывов, тем лучше).

 

 

Данный регламент является проектом будущий соревнований, не лишен недостатков и подводных камней. Возможны изменения по непредвиденным обстоятельствам.

 

 

 

 

Как это было в прошлом году: http://isalp.ru/index.php/events/icalrepeat.detail/2019/08/10/1005/-/sorevnovaniya-isalp-po-ito-2019

Место : Олхинские скальники
Контакты : Дмитрий 89501196176

Комментарии   

Евгений Иванов
#1 Евгений Иванов 10.08.2020 14:10
Мои фото. Там особо ничего интересного, фотал мало, и они в основном технические, но может кто то что то найдет для себя.
photos.app.goo.gl/GrPpddjLvNWpFTNJ9
Дмитрий Жданов
#2 Дмитрий Жданов 11.08.2020 23:42
Поздравляю Виталия Федорова с участием в его первых альпинистских соревнованиях!
Это еще более значимо, если принимать во внимание тот факт, что Виталий выступил с напарником, которого нашел за 12 часов до старта! Дело в том, что напарник Виталия отвалился в последний момент, и Виталий, который и так долго не мог найти партнера на связку, внезапно остался один на один с этим фактом. К счастью, Алексей проявил настоящее мужество и, несмотря на погоду, поддержал товарища в сложную минуту, выступил в совершенно новой для себя роли второго на тредовых маршрутах, а в целом, показал уверенное владение полученными на занятиях навыками.

Дмитрий Жданов
#3 Дмитрий Жданов 15.08.2020 22:55
Краткие "итого" прошедшему мероприятию.

Как ни крути, а неформальная обстановка фестиваля все же дает участникам и организаторам некоторую свободу выбора, о чем вы могли в полной мере убедиться в этом году.

Погоду передавали дождливую и, несмотря на увещевания организаторов и перенос старта с 10-00 утра на 6-00 утра (+ 4 часа лазания), некоторые заявившиеся связки закатались от слова совсем. Тем интереснее было наблюдать за участниками, которые заехали еще вечером пятницы и приступили к лазанию с шести утра. Да, это было круто! К слову, лучшая связка Генеральченко-Ч елпанов приехали на старт в субботу утром к 8-00, а закончили лазать, когда стартовавшим в 6-00 оставалось еще по 2 трассы. Вот такие ребята - быстрые и техничные, преодолели все трассы свободным лазанием, без ИТО.

Кстати о трассах. Второй год мы делаем трассы максимально доступными, со сложностью не превышающей 6а, основной упор делается на возможность установки своих точек и на новизну трасс - создание новых линий. В этом году на фестивале к прошлогодним 4 линиям были отрыты от земли и камней три камина. Амир постарался на славу, вычистил 20 метровую линию в широком камине, которая лезется в распор.
Все подготовленные трассы свободны от шлямбуров и предназначены для лазания со своими точками.

К сожалению, популяризация массового скалолазания на естественном рельефе в регионе идет не в ногу с мировыми тенденциями приключенческог о лазания, когда скалы выступают ограниченным ресурсом, используемым не только скалолазами, но и туристами, альпинистами, спелеологами. В этой ситуации бесконтрольное пробитие скал априори приводит к столкновению интересов.

Скальник Спящий Лев не исключение, а скорее одно из отложенных мест, куда до настоящего лета перфоратор не заглядывал очень давно. По нашему мнению, линии, где имеется возможность устанавливать свои точки (лазание тредом) не должны пробиваться в угоду коммерческих выездов. Лазание на скалах - это прежде всего приключение и адреналин, возможность испытать себя, которые выхолащиваются рафинированными условиями. Когда ты не можешь пройти линию - возможно ты еще не достаточно готов, возможно тебе стоит еще тренироваться, а не насиловать выбранную линию срывами от шлямбура к шлямбуру.

В сравнении с прошлым годом не вооруженным взглядом видно, что участники стремились преодолеть все трассы максимально чисто. Где год назад большинство участников уходило в глухое ИТО, сейчас почти все вышли свободно, с минимальными штрафами.

Большое спасибо участникам и судьям на трассах за неоценимую помощь и вклад частички себя в общую корзину. До встречи через год!
Макс Григорьев
#4 Макс Григорьев 21.08.2020 18:23
Про столкновение интересов изящно, такое итого неплохо бы смотрелось на поскучневшей ангаре.
Дмитрий Жданов
#5 Дмитрий Жданов 21.08.2020 18:50
Цитирую Макс Григорьев:
Про столкновение интересов изящно, такое итого неплохо бы смотрелось на поскучневшей ангаре.

Публика уже не та... слишком искушенная
Дмитрий Жданов
#6 Дмитрий Жданов 21.08.2020 21:24
Кстати, результаты фестиваляsun9-21.userapi.com/BXrPl375-UKP3aMOWV7azdCEMFFyGlIMj01QmQ/3uGZfCuKQt8.jpg
Дмитрий Жданов
#7 Дмитрий Жданов 21.08.2020 21:25
Фотоальбом от Алексея Б. vk.com/album-43611551_274349545
Фотоальбом от Маргариты vk.com/album-43611551_274439784
Видеобзор (Звуки Скального Льва) www.youtube.com/watch?v=Xx98v07CqMI

У Вас недостаточно прав чтобы оставить комментарий

Назад

Рейтинг@Mail.ru